Награды от «BANCA SOCIALA» для лауреатов конкурса молодых инструменталистов имени Антонины Лучинской

В Кишиневском органном зале прошел VIII Национальный конкурс молодых инструменталистов имени Антонины Лучинской. Генеральным спонсором мероприятия выступил «BANCA SOCIALA», передает агентство Новости-Молдова.

Этот конкурс уже давно стал традицией в Молдове. И положила начало ему – Антонина Георгиевна Лучинская. Супруга второго президента страны до конца своей жизни старалась поддерживать молодые дарования.

Ее тонкий вкус, культура, глубокие знания и стремления повышать творческое мастерство молодежи были неиссякаемыми. Она говорила, что в Молдове нет ни одного человека, который бы не обладал талантом – петь, играть на музыкальных инструментах, танцевать, ткать необыкновенные молдавские ковры, пахать землю. Народные искусства – это гордость республики. В Эрмитаже хранились экспонаты ковров и народных изделий, вокруг которых всегда были толпы восхищенных зрителей. И Антонина Георгиевна – частый гость этих выставок, радовалась, как ребенок, искусству умельцев нашей страны.

«В организации этого конкурса лежит призыв сделать хорошее дело, сделать добро другому, стать более отзывчивыми и внимательными. Рад тому, что нам удалось найти ту нишу, благодаря которой мы можем продвигать идею, которая возникла в нашей семье. Когда мы обсуждали, чем будет заниматься первая леди страны, тогда было принято решение – поддерживать молодые таланты, в особенности из уязвимых семей. Мы, семья, должны продолжить благородное дело Антонины», — отметил второй президент Республики Молдова Петр Лучинский.

«Поздравляю всех, кто выходил на эту сцену, кто участвовал. Благодарен всем, кто поддержал проведение конкурса. Органный зал – место, где мы уже традиционно проводим конкурс. В этом году мы обзавелись генеральным спонсором, которым выступил «BANCA SOCIALA». Выражаю благодарность главе банка Наталье Рахубе, представителям «BANCA SOCIALA». Надеюсь, что мы будем сотрудничать и в последующие годы», — сказал Лучинский.

В конкурсном этапе юные музыканты-инструменталисты показали свое мастерство в четырех категориях: аккордеон, струнные, духовые инструменты и фортепиано.

«В первую очередь хотелось бы сказать спасибо всем участникам и организаторам данного мероприятия за полученные эмоции и за то, что они показали свой талант. Сегодня, как мы и обещали, все участники получили подарки от BANCA SOCIALA», — отметил главный экономист отдела маркетинга «BANCA SOCIALA» Юрий Кузнецов.

В конкурсе показали свои силы ученики музыкальных школ, лицеев искусств и музыки. Особенностью состязания инструменталистов в этом году стало участие воспитанников теоретических лицеев с музыкальным направлением.

«Детей надо поддерживать всегда и во всем. Организовывать такого рода мероприятия необходимо, чтобы дети росли над собой. Любое соревнование только укрепляет веру ребенка в то, что он делает — это пользуется успехом. Очень хорошо, когда в раннем возрасте ребенок определяется в том, что ему нравится делать, что он любит и что он будет продолжать всю жизнь. Поэтому взрослые, со своей стороны, безусловно, должны делать все, чтобы создать им условия. Первая задача для нас для всех – уделять побольше внимания таким конкурсам», — сказал председатель парламентской комиссии по вопросам культуры, СМИ, молодежи, науки и спорта Кирилл Лучинский.

Среди конкаурсантов – ребята из всех регионов страны. Обладателями первых мест в различных номинация стали Кэтэлин-Теодор Чолаку, Иоан Брашовяну, Максим Косага, Дмитрий Исак, Михаела Агафица, Штефан-Габриел Луцэ и т. д. Среди других премиантов можно отметить таких талантливых ребят, как Луминица Косой, Ксения Бэтрын, Анна Кириленко и многие другие.

«На скрипке я играю с самого раннего детства, а учиться профессионально начал всего два года назад. Очень переживал. Сделал несколько маленьких ошибок, но все равно выиграл», — сказал лауреат конкурса, девятилетний скрипач, ученик республиканского музыкального лицея «К. Порумбеску» Штефан-Габриел Луцэ.

«Спасибо организаторам и отдельно господину Лучинскому за то, что предоставили возможность поверить в то, что мы можем гораздо больше, чем представлялось. Спасибо, что в нас поверили, не бросили, а предоставили шанс», — поделился своими эмоциями 12-летний ученик республиканского музыкального лицея «К. Порумбеску», инструменталист-баритонист Дмитрий Исак.

После официальной части зрители получили возможность насладиться выступлениями юных музыкантов, которые, несмотря на возраст, становятся профессионалами в своем деле.