«BANCA SOCIALA» выступил генеральным спонсором первого в стране международного этно-фольклорного фестиваля «La mijloc de codru des»

В самом центре Кодр в Республике Молдова в селе Леордоая Кэлэрашского района, прошел первый в стране международный этно-фольклорный фестиваль «La mijloc de codru des», генеральным спонсором которого выступил «BANCA SOCIALA».

В рамках мероприятия, организованного народным артистом Молдовы, выдающимся наистом Константином Московичем, прошел конкурс молодых исполнителей и танцевальных коллективов. В нем приняли участие отечественные молодые таланты, а также гости из России, Украины, Республики Беларусь, Румынии, Италии, Израиля и Грузии.

«Я очень рада тому, что на данном форуме присутствуют танцоры и певцы из 8 стран. Это очень важно для нашей страны, потому что развивает нас и налаживает международные отношения», — рассказала участница, представляющая Республику Молдова, Екатерина Кожокару.

«Мне очень приятно находиться здесь в Молдове. Я приятно удивлена организацией фестиваля и желаю ему долгого творческого пути, чтобы мы не раз встречались здесь, на гостеприимной молдавской земле», — отметила конкурсантка, представляющая Польшу, Анна Сингаевская.

 

В фестивале приняли участие народные коллективы, умельцы, которые представили гончарное ремесло, резьбу по дереву, искусство росписи, народные музыкальные инструменты, сделанные их руками, и многое другое, что отражает самобытность молдавской культуры.

«За столь короткий срок провести такой фестиваль! Это не тот случай, когда первый блин комом. Надеюсь, что этот фестиваль станет традиционным. Считаю, что очень важно в такое во всех отношениях неспокойное время во всех странах мира, проводить такие мероприятия. Ведь посредством культуры, этнического общения между молодыми людьми разрушаются все преграды. Ребята общаются друг с другом, познают культуру других стран. Это просто великолепная идея», — отметил член международного жюри фестиваля «La mijloc de codru des», представляющий Израиль, Александр Ситняковский.

 

«Это первый фестиваль и дай Бог, чтобы он продолжался. Хочу пожелать организаторам, чтобы у них были силы проводить такие мероприятия в дальнейшем», — отметил член международного жюри фестиваля «La mijloc de codru des», представляющий Россию, Борис Колесников.

По мнению собравшихся, фестиваль «La mijloc de codru des» — значимое для страны событие, объединившее ценителей национальных песен, традиций, ремесел и кулинарии. А короче, проявившее огромный интерес и понимание культуры и национального характера молдавского народа, да и других представителей этносов – соседей.

«Молдова всегда славилась своей красотой, продукцией, виноделием, садами, виноградниками и так далее. Одновременно Молдова славится своими песнями, традициями, начиная от кулинарии и заканчивая танцами. Желаю успехов всем участникам и всем тем, кто продвинул эту идею», — отметил второй президент Республики Молдова Петр Лучинский.

«Подобные фестивали не только укрепляют дружбу между людьми, но и сближают народы. Главное, что здесь очень много молодежи. Молодежь – это наше будущее. Они выведут нашу страну на правильный путь и на нужную дорогу», — поделился бизнесмен Александр Степаненко.

Под звуки фольклорной музыки разных стран мира гости посетили выставки и попробовали традиционные молдавские блюда. Организаторы отмечают, что основная цель мероприятия — продвижение имиджа Республики Молдова как страны с богатым культурным наследием и талантливым народом. Здесь живет доброжелательный, мирный народ, который хочет и умеет дружить с соседями, людьми из разных государств мира.

Константин Москович давно уже стал посланником молдавской культуры в разных государствах. Непрекращающимися аплодисментами его встречают в залах стран разных континентов, не он не ограничивается своей востребованностью как замечательный музыкант, но  и талантливый организатор. И этот свой дар он посвятил созданию различных фестивалей, праздников, конкурсов, куда приглашает одаренную молодежь страны.

 

«Очень важно в любом культурном мероприятии, а особенно, когда речь идет о международном проекте – иметь хорошего партнера. В лице «BANCA SOCIALA» я нашел не только людей, которые поддерживают культуру, а людей, которые действительно от всего сердца хотят быть рядом и всегда помогают в трудную минуту. Поэтому огромное спасибо «BANCA SOCIALA». Очень надеюсь на дальнейшее сотрудничество, потому что проектов очень много. Это и приглашение очень известных лиц таких, как Мишель Легран, Тамара Гвердцители и других. «BANCA SOCIALA» самый надежный, самый крепкий банк», — подчеркнул Москович.

«BANCA SOCIALA» рад поддержать подобное мероприятие, которое отражает таланты, традиции, культуру молдавского народа. По мнению представителей финансового учреждения, этот фестиваль — значимое не только на местном, но и на мировом уровне событие.

Все участники фестиваля «La mijloc de codru des» получили дипломы и подарки, а гран-при достался израильскому певцу Мишелю Гориношвили.

«В первую очередь, хочу поблагодарить организаторов фестиваля за прекраснейшее проведение мероприятия. Я участвовал во многих конкурсах, но этот был одним из лучших. Этот фестиваль очень высокого уровня, в котором участвует столько стран, сколько и исполнителей. Надеюсь, что этот фестиваль будет иметь продолжение. И во многих странах возьмут пример с того, как надо организовывать подобные мероприятия», — отметил Горинашвили.

Администрация «BANCA SOCIALĂ» уверена, что проведение международного фестиваля «La mijloc de codru des» станет доброй традицией и визитной карточкой Республики Молдова.